Всё о стелсах
Меню сайта
Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Обзор Dead Space
Обзор Dead Space
14:23
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Redwood
Жанр: Хорор - экшен
Дата выхода игры: 24 октября 2008
Перевод: Русский, дублированный

Компания Electronic Arts сделала рискованный шаг и не прогадала, выпустив оригинальную игру Dead Space, наполненную ужасами леденящего душу космоса и мерзкими существами, крадущимися за каждым темным углом космического корабля “ Ишимура”. Будьте готовы к удивительно напряженному темпу игры, не дающему расслабиться не на минуту, крови и отрубленным частям мертвечины, темным коридорам и звукам, вызывающим мурашки по коже. Dead Space была забанена аж в пяти странах из-за жанра, от которого у вас поднимется давление. Несомненно, Dead Space должна быть классифицирована одной из лучших и впечатляющих игр этого года.

Сюжет игры разворачивается на космическом корабле “Ишимура” размером с целый город, главной целью которого является добывание руды путем раскалывания целых планет в отдаленных уголках вселенной. Главный персонаж Айзак Кларк (Isaak Clarke), космический инженер, прилетает на Ишимуру вместе с двумя другими инженерами для проведения ремонтных работ. Однако по неизвестным причинам на корабле нет не единой души, и буквально с первых минут становится понятно, что они далеко не одни. Оказывается, что экипажный состав “Ишимуры” ни куда не пропадал, а был трансформирован в уродливых и крючкообразных тварей под названием некроморфы. Причиной такой трансформации послужил вырытый из недр планеты обелиск инопланетного происхождения со зловещей инфекцией, поразившей всю команду. Не трудно догадаться, что идеи для сюжета были взяты из известной игры Doom 3, а также фильмов ужасов “Тварь” (The thing), Чужой и Event Horizon, но это ни сколько не снизило свежесть и оригинальность Dead Space. 

Чтобы в начале игры хоть как-то оказать сопротивление некроморфам, Айзаку достается плазменный резак, который с помощью лазера способен разрезать горные породы как вертикально, так и горизонтально. Он то и понадобится вам, чтобы расчленять некроморфов, которые подыхают только после отрезки конечностей, например, головы, ног и рук. Действительно было как-то не по себе, когда довольно шустрая тварь несется в тебя на таран, и даже после мгновенной ампутации обоих ног, она не остановится и будет ползти на руках, пока и их вы не отрежете. Что забавно после таких кровопролитных сражений иногда я был окружен множественными отрезанными ногами, руками, головами, которые непристрастно хлюпали под ногами. 

По ходу прохождения игры вы будете собирать кредиты, а также различные вещи, которые вы сможете либо использовать сразу, либо продать в магазине, чтобы прикупить новое оружие, костюм или другие жизненно важные вещи, например, аптечки, плазменные заряды или воздушные баллоны. Вы также будет подбирать различные схемы, которые пополнят магазин новым оружием, например, новеньким огнеметом, пилой, импульсной и лазерной винтовкой, силовым резаком и пистолетом. Еще одна немаловажная вещь – это прокачка оружия и костюма в специальных верстаках, раскиданных по всему кораблю. Каждое улучшение придется снабдить силовым узлом, которые вы сможете купить в магазине или же найти в корабле в спрятанных местах.

У вас появятся две очень важные способности – стазис и телекинез. Стазис позволяет замедлять предметы и врагов на некоторое время, например, вы сможете замедлить дергающуюся автоматическую дверь, чтобы спокойно пройти или замедлить окружающих вас полчища некроморфов, чтобы присвистывая легко расчленить их. В свою очередь телекинез позволит вам на расстоянии передвигать тяжелые предметы и врагов и даже использовать их в качестве оружия, например, поднять отрезанную клешню и швырнуть ее в тварь, главное ваши сноровка и реакция. 

Вид от третьего лица ограничивает обзор происходящего по бокам и сверху, заставляя лихорадочно крутиться, чтобы заметить где-то крадущуюся тварь. Все это дело сопровождается ужасающими аудио-эффектами, которые являются важной составляющей игры в жанре ужасов. 

В Dead Space отсутствуют видеозаставки, поэтому вы будете принимать непосредственное участие во всех сценах, например, припоминается, когда я тихонечко шел по темному коридору, прислушиваясь к приближающимся глухим ударам, чтобы в последствии увидеть за углом полумертвого работника экипажа “Ишимуры”, бьющимся об стенку головой. Еще я застал женщину с пилой в руках и расчлененном трупом перед ней, и которая разрежет себе горло, чтобы покончить собой. Зрелище явно не для слабонервных. Чтобы вникнуть, что же это за зараза такая и как она попала на корабль вы будете собирать текстовые аудио и видеосообщения, которые расскажут подробно обо веем происходящем на корабле. Кроме этого, был выпущен мультфильм “Космос – Территория Смерти” подробно передающий сюжет игры. Скачать его вы можете отсюда. 

Сам по себе корабль Ишимура – это не сборище коридоров за коридором. Здесь вы увидите довольно разнообразные палубы, причем некоторые из них очень огромные и пространственные с окнами, за которыми открывается превосходный вид с метеоритным дождем. В некоторых поврежденных палубах будет полный вакуум, поглощающий звук, и вам придется поторопиться, чтобы баллон с воздухом не успел закончиться. Также в некоторых местах будет отсутствовать гравитация, и вы будете прыгать на стены и потолки, попутно сбивая летающие трупы, предметы и кровь. 

В заключение скажу, что я был очень впечатлен Dead Space. Как и я, уйдя полностью в игру, вы сможете пройти ее буквально за два дня, потратив около 15 часов, но я вам скажу, что оно того стоило, настолько эта игра хороша!

Просмотров: 1029 | Добавил: stealsaction | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz